Depuis octobre 2012, le court métrage revient en salle au Métropole et au Majestic, en collaboration avec L'hybride !

Chaque semaine, découvrez un nouveau film court en avant-programme. Et pour que tout le monde en profite, c'est tous les soirs et dans toutes les salles !



Retrouvez tout le programme ICI


 

rencontres audiovisuelles_iej_web

 

MÉTIERS DES NOUVELLES IMAGES
Accompagnement, formation et spécialisation
Video Mapping, Jeu Vidéo, Film d’animation, Médiation culturelle spécialité Audiovisuel

Dans le cadre du programme IEJ (Initiative pour l’Emploi des Jeunes), les Rencontres Audiovisuelles proposent un projet d’accompagnement de jeunes vers des métiers de l’image, à travers la production d’un projet personnel, puis une mise en réseau avec des entreprises régionales.
4 spécialités sont proposées : Video Mapping, Jeu Vidéo, Film d’animation, Médiation culturelle spécialité Audiovisuel.

>>> Téléchargez la plaquette de présentation

>>> www.iej-nouvellesimages.com

 

Objectifs :
- Donner des compétences sur les métiers de l’image et accompagner les participants dans la mise en œuvre d’un projet personnel et professionnel.
- Donner aux jeunes une connaissance de la filière et les mettre en réseau avec des entreprises régionales.
- Suivre et accompagner les participants dans leur projet professionnel et dans la recherche d’un emploi, d’un stage ou d’une formation.






Durée :
4 mois par session. 6 sessions possibles (15 jeunes par session)
Session 1 : janvier > avril 2016
Session 2 : avril > juillet 2016
Session 3 : septembre > décembre 2016
Session 4 : janvier > avril 2017
Session 5 : avril > juillet 2017
Session 6 : septembre > décembre 2017

 

Candidatures / Inscriptions :

Ce projet entre dans le cadre du programme « Initiative pour l’Emploi des Jeunes » (IEJ), dont les bénéficiaires doivent répondre impérativement aux critères suivants :
Jeunes en région Nord-Pas de Calais, âgés de moins de 26 ans au moment de l’entrée dans le dispositif, et qui :
- ne sont pas en emploi : répondent aux conditions des demandeurs d’emploi de catégorie A (il n’est pas nécessaire d’être inscrit à Pôle Emploi),
- ne sont pas en éducation : ne sont pas inscrits dans un établissement d’enseignement secondaire ou universitaire,
- ne sont pas en formation : ne suivent aucune formation au moment de la prise en charge.
Le critère du niveau de diplôme ne constitue pas un frein à l’inscription : les jeunes diplômés, ayant terminé leurs études et se trouvant temporairement éloignés du marché de l’emploi, sont éligibles à l’IEJ.
Des justificatifs vous seront demandés pour l’inscription.

Merci de bien vouloir vérifier votre éligibilité auprès de votre Mission Locale avant de remplir le formulaire de candidature en ligne.


>> Ce projet étant limité à 15 personnes par session, le formulaire nous permettra d’évaluer dans un premier temps votre motivation et votre détermination à intégrer le projet.
>> Si vous êtes présélectionné(e), nous vous proposerons dans un second temps des entretiens individuels avec les membres de l’équipe pédagogique, afin de faire connaissance et d’évaluer votre investissement.

 

Infos :
Mathilde Bizet 
03 62 57 40 47
mathilde(at)rencontres-audiovisuelles.org

www.iej-nouvellesimages.com



 

 

 

 


Lundi, 10 octobre 2016 11:49

VIDEO MAPPING CONTEST 2016

 

Reportage / Report

 

 

 

 

 

Concurrent n°1 / Competitor n°1

Le Fil

Grand Prix / Grand Prize

Prix du Public / Audience Prize

Sylvain Legros, Mademoiselle bobine, M​aud Tillard, Vincent Subrechicot, Corentin Birée, ​Nicolas Charuel 

 

 

 

 

Concurrent n°2 / Competitor n°2

J’avais dix ans

Second Prix / Second Prize

Yasmine Yahiatene, Paul Parent, Alix Desoomer 

 

 

 

 

Concurrent n°3 / Competitor n°3

Horizon

Andrzej Krawczyk

 

 

 

 

Concurrent n°4 / Competitor n°4

La glace au sable

Julien Chelles

 

 

 

 

Concurrent n°5 / Competitor n°5

Vacances pour tous

Sophie Tostain, Pansketel

 

 

 

 

Concurrent n°6 / Competitor n°6

Liberté

Kaizer Vilmos, Körmöczy Károly

 

 

 

 

 

 

Lundi, 15 mai 2017 12:22

ATELIERS ANIMEZ-MOI 2017

Découvrez les 20 films réalisés dans le cadre des ateliers Animez-moi de le Fête de l’anim’ 2017 !

Chaque année de janvier à mars, les Rencontres Audiovisuelles proposent, dans le cadre de la Fête de l'anim', à différentes structures (centres sociaux, médiathèques, scolaires ou péri-scolaires, centres de loisirs...) de mener des ateliers et de réaliser un court film animé. Cela permet aux enfants d’aborder les notions d’écriture audiovisuelle, de cadrage, de montage et de son.
Les réalisations sont présentées en avant-programme des séances jeune public de la Fête de l’anim’.

Avec le soutien de la Métropole Européenne de Lille et de Valenciennes Métropole.


London Globe, une aventure extraordinaire
Film réalisé en 12h avec les enfants de CE1-CE2 de Mme Andries de l’École Sainte-Marie de Chéreng.

 

Un voyage haut en couleurs
Film réalisé en 12h avec les enfants de CP-CE1 de Mme Watelet de l’École Sainte-Marie de Chéreng.

 

Le Bouton aux mille miracles
Film réalisé en 12h avec les enfants de CE2-CM2 de Mme Goetals de l’École Sainte-Marie de Chéreng.

 

Pokémon Dance
Film réalisé en 2h avec les enfants du Valdocco en partenariat avec l’ISTC de Lille.

 

Super Crockett
Film réalisé en 12h avec les enfants du Centre Éducatif Lalo-Clément de Lille.

 

Et pourquoi ?
Film réalisé en 12h avec les enfants de l’École Wagner de Lille.

 

Tous différents ! Tous enfants !
Film réalisé en 12h avec les enfants du Centre Éducatif Moulin-Pergaud de Lille.

 

Le livre des copains
Film réalisé en 12h avec les enfants du Centre Éducatif Léon Frapié de Lille.

 

Bêtise(s)
Film réalisé en 12h avec les enfants de l’École Brunschvicg-Rousseau de Lille.

 

La vie de pirate ce n’est pas ce que tu crois
Film réalisé en 4 jours avec des adolescents à L’hybride, Lille.

 

La vie de pirate… Les coulisses !
Making-of réalisé pendant la semaine d’atelier Animez-moi à L’hybride (du 20 au 23 février 2017).

 

Marcq en Pixi
Film réalisé en 2h avec les enfants de la Médiathèque La Corderie de Marcq-en-Barœul.

 

Drôles de bêtes… à la médiathèque…
Film réalisé en 8h avec les enfants de la Médiathèque de Lesquin.

 

La Team Écolo
Film réalisé en 8h avec les enfants de la Maison des Genêts et le Dispositif de Réussite Éducative de Villeneuve d’Ascq.

 

Evolution
Film réalisé en 8h avec les enfants de la Médiathèque de Villeneuve d’Ascq.

 

Les journaux truqués
Film réalisé en 8h avec les enfants de l’Accueil de Loisirs d’Aubry-du-Hainaut.

 

L’as de galaxie
Film réalisé en 8h avec des jeunes de l’IME La Cigogne, à la Médiathèque Le Quai de Condé-sur-l’Escaut.

 

Le rêve de Cindy
Film réalisé en 8h avec des enfants de Préseau en Temps d’Activités Périscolaires.

 

Clash Total
Film réalisé en 8h avec des enfants du Centre de loisirs de Beuvrages.

 

Flash Info
Film réalisé en 8h avec des enfants de la Cyber-Base de Bruay-sur-l’Escaut.

 

 

17e FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE
23 septembre > 1er octobre 2017
LILLE / L’hybride, Palais des Beaux-Arts, Théâtre Sébastopol, Gare Saint Sauveur

festivalducourt-lille.com
facebook.com/FestivalCourtmetrageLille

Rendez-vous très attendu de la rentrée, le Festival International du Court Métrage de Lille offre un temps de découverte autour de la création audiovisuelle en format court, sous toutes ses formes (animation, fiction, nouvelles images, documentaire), de rencontres, de challenges et de projections festives. Il réserve une place privilégiée aux formes contemporaines et à l’innovation.
 
Au programme de cette 17e édition :
Compétition de courts métrages autour de notre sélection officielle : découvrez les films au gré des séances, votez pour vos coups de cœur et assistez à la remise des Prix et à la projection du Palmarès 2017 en Soirée de clôture.
Nuit de l’animation : ouverture du festival dans une ambiance surchauffée, avec plus de 9h de films d’animation… Régalez-vous !
Talents en Court : un rendez-vous convivial autour des jeunes talents régionaux.
Spécial Kids ! : un programme de courts destinés à nos plus petits festivaliers.
Marathon du Court Métrage pour les amateurs de sensations fortes, un défi créatif de 48h pour réaliser un très court métrage…

La promesse d’une semaine exaltante et euphorique, dédiée à la création en format court !



COMPÉTITIONS
Du dimanche 24 au samedi 30 septembre / Projections en plein air à l’arrière du Palais des Beaux-Arts, à l’Auditorium (accès rue de Valmy) et à L’hybride

compet 02

Découvrez la sélection 2017 à travers 6 programmes présentant le meilleur de la création actuelle (animation, fiction, documentaire, expérimental) en deux grandes catégories : Nationale et Internationale.

Au choix : savourez les projections en plein air avec transats et grand écran gonflable, ou profitez de la chaleur des canapés de L’hybride !
Cette année encore, le Jury, c’est vous ! Votez pour vos films préférés et déterminez le Palmarès 2017 !
5 Prix à décerner par le public :
>
Grand Prix
> 1er & 2nd Prix International
> 1er & 2nd Prix National

Soirée de clôture : annonce du Palmarès 2017, remise des Prix et projection de films primés dimanche 1er octobre à 20h30, en plein air au Palais des Beaux-Arts.



NUIT DE L’ANIMATION

Samedi 23 septembre (21h > 6h) / Théâtre Sébastopol

nuit animation

Cette année, l’incontournable Nuit de l’animation ouvre le Festival, avec un festin cinéphile qui régalera les fans d’anim’ et curieux de tous horizons, de la tombée de la nuit au petit matin.
Songes colorés, rencontres extra-terrestres et découverte de mondes étranges : ce marathon animé explorera des genres et des techniques variés, de la fantaisie acidulée au psychédélisme déjanté.
Première partie à déguster en famille, les suivantes entre adultes curieux et téméraires...
Petit-déjeuner offert à l’aube, 
pour se remettre de ses émotions !

Au programme :
• Des temps forts tout au long de la nuit avec la diffusion de 3 longs métrages - cultes ou inédits, grands classiques ou avant-premières - qui viendront rythmer la Nuit :
- en avant-première, Mutafukaz, bombe animée de Guillaume Renard aka RUN et Shoujirou Nishimi, adapté de la bande-dessinée,
- l’étrange et merveilleux Coraline, qui confirmait en 2009 le génie de Henry Selick (L’Étrange Noël de Monsieur Jack),
Redline, course de voitures débridée du réalisateur japonais Takeshi Koike.

Focus sur la création régionale avec les 10 ans du studio lillois Train Train, qui ouvrira la soirée avec un best-of anniversaire.
• Une sélection éclectique de courts métrages : clips, comédies, films de genre et fantaisies expérimentales, pour un programme cosmique et coloré qui vous fera voyager de rêves éveillés en univers parallèles !



TALENTS EN COURT
Samedi 30 septembre (17h30 > 21h30) / L’hybride

talents en court

La création régionale à l’honneur ! Présentations de projets, lecture de scénario, rencontres professionnelles avec les jeunes talents des Hauts-de-France, diffusion du Palmarès du Marathon du court métrage et projection d’une sélection de films issus du nouveau catalogue Flux !

• 17h30 > 18h30 : Marathon du court métrage : Palmarès 2017
• 18h30 > 19h15 : La première des marches : Présentations et pitchs
• 19h15 > 20h : La première des marches : Lecture de scénario
• 20h30 > 21h30 : Flux : projection d’une sélection de courts métrages du catalogue régional 2017


De 15h à 17h, rencontre entre réalisateurs régionaux et réalisateurs sélectionnés pour la compétition 2017, dans le cadre de La première des marches.

En partenariat avec le CNC, la Région Hauts-de-France et l’ACAP.



SPÉCIAL KIDS !
Mercredi 27 septembre (14h15) / Gare Saint Sauveur

special kids

Le Festival, ce n’est pas que pour les grands ! Petite sélection de courts métrages soigneusement choisis pour nos cinéphiles en culottes courtes. Des histoires dans lesquelles les héros ont décidé, un jour, de métamorphoser leur quotidien...

Dès 6 ans.

Projection suivie d’un échange avec les enfants autour des films diffusés.



48H POUR VIVRE - MARATHON DU COURT MÉTRAGE
Du vendredi 22 au dimanche 24 septembre / L’hybride et Théâtre Sébastopol

marathon

11e édition de ce défi fou : 48h pour transformer un thème donné en un film de 4 minutes !

Vendredi 22 septembre à L’hybride
15h30 : inscription des équipes (40€ par équipe)
17h : annonce du thème

Dimanche 24 septembre
17h : remise des films à L’hybride
19h : projection des films puis délibération du jury et annonce du Palmarès au
Théâtre Sébastopol

Diffusion du Palmarès 2017 dans son intégralité le samedi 30 septembre à 17h30 à L’hybride.
Rétrospective « 10 ans de Marathon ! » le samedi 23 septembre à 19h au 188.

En partenariat avec Le 188, J’y vais et l’Orange Verte.
Infos : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
www.facebook.com/48hpourvivre



TARIFS


Séances de compétition à L’hybride : 3€
Séances de compétition au Palais des Beaux-Arts (plein air et Auditorium) : prix libre
Talents en Court, Séance Spécial Kids, Soirée de clôture : entrée libre
Projection du Marathon du Court Métrage :
2€ / gratuit pour les équipes des films

Pass global (hors Nuit de l’animation) : 10€

Nuit de l’animation : 12€*/17€
* Tarif réduit : scolaires, étudiants, demandeurs d’emploi, retraités.
Préventes : points de vente habituels (frais de location en plus).

Recherche

Calendrier

« Août 2017 »
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Mentions légales
Rencontres Audiovisuelles - BP1295 - 59014 Lille Cedex - Tél. : +33 (0)3 20 53 24 84
Rencontres Audiovisuelles © Tous droits réservés - 2011-2016
Contact
Find us on Facebook
Vimeo